AGENDA 2020

OCTOBER  

Professional Meeting « l’éthique de la diffusion#2, Les réseaux, espaces de solidarités, de réflexion et de changement ? » • Aline Landreau speech • Musique et Danse en Loire Atlantique et le réseau La Nantaise de la diffusion, in the frame of festival Les Avant Curieux, Nantes - October 8 

Partout / Act of Transmission • Sorour Darabi  • Performance en collaboration avec Vicky Shahjehan, Kaserne Basel, Bâle (Suisse) - October 10 

Savušun • Sorour Darabi  • Centre Georges Pompidou in the frame of Festival MOVE, Paris - October 28

SEPTEMBER 

Homesickness • Kidows Kim •  ICI CCN Montpellier Occitanie, Montpellier - September 18 - PREMIERE

Farci.e • Sorour Darabi  • Fondation Lafayette Anticipations in the frame of Festival Echelle humaine in collaboration with Festival d'Automne, Paris - September 23 and 24 

L'horizon négatif - exhibition, workshops and performances • Lucane • Festival Plage de danse, Sarzeau – September 25-27  2020

JULY

Homesickness • Kidows Kim •  Festival Belluard Bollwerk, Fribourg (Switzerland) - July 2 & 3 - PREMIERE (cancelled)

Mowgli • Sorour Darabi et Tarek Lakrissi • Centrale Fies, Dro (Italia) - July 24 (cancelled)

JUNE 

Noirblue • Ana Pi • Festival des 7 collines, Saint-Etienne - June 25 (cancelled)

MAY

Mowgli • Sorour Darabi & Tarek Lakhrissi • Kunstenfestivaldesarts, KVS Box, Brussels - May 14 to 18-  PREMIERE (Cancelled) 

 

MARCH

Corpus • Aline Landreau • Festival SPLASH, TU, Nantes - March 2 and 3 mars  CRÉATION 

Atelier • Lucane • Lycée Saint Dominique, Saint Herblain - March 3

Carte blanche • Aline Landreau • TU Nantes & Le Cinématographe, Nantes - March 8

Vulnérabilité • Sorour Darabo • workshop, KASK - School of Arts, Gent (Belgium) - March 9 and 10

Savušun • Sorour Darabi • Campo, Gent (Belgium) - March12 (cancelled)

Workshop • Aline Landreau • CCNN, Nantes - March 13 (cancelled)

Janitor of Lunacy : a Filibuster (work in progress) • Bryan Campbell • [Déca]danse, Vanves - March14 (cancelled)

La beauté du geste • INUI • sur invitation du collectif A.I.M.E Julie Nioche • Théâtre de Brétigny - March 25 (cancelled)

Atelier • Lucane • Le grand R, La Roche-sur-Yon - March 19 (cancelled)

FEBRUARY

Savušun • Sorour Darabi • Zodiac - Center for New Dance, Helsinki (Finland) - February 8 

Corpus • Aline Landreau • Festival Waterproof, TU, Rennes - February 12 

Janitor of Lunacy : a Filibuster (work in progress) • Bryan Campbell • Les Mercredis de Montévidéo, Marseille - February 12 février

JANUARY

Museum of e-motion • Sorour Darabi • Kaohsiung Center for the Arts , Kaohsiung (Taïwan) - January 3 

AGENDA 2019​​

​​

DECEMBER

Champ constant • Céline Cartillier • CCN de Nantes in the frame of GRAND HUIT an event from Honolulu Nantes, Nantes - December 7

Noirblue • Ana Pi • La Rose des Vents, Armentières - December 10 au 13 

Museum of e-motion • Sorour Darabi • Saison Foundation, Tokyo (Japon) - December 14 

NOVEMBER

Savušun • Sorour Darabi • Festival Gender Blender, Bologne (Italie) - November 1 et 2 
Farci.e • Sorour Darabi • Gati Festival, New-Delhi (Inde) - November 16 

Corpus • Aline Landreau • opening studio REPÈRE — REPAIRE •  an event from Vincent Dupont / J'YPS(..), ICI—CCN Montpellier / Direction Christian Rizzo, Montpellier - November 23 

OCTOBER

Vulnérabilité • Sorour Darabi • workshop, Alkantara, Lisbonne (Portugal) - October 3 

Workshop • Bryan Campbell – Théâtre le Vent des Signes, Toulouse - October 9 

Janitor of Lunacy : a Filibuster • Bryan Campbell • La Biennale Arts Vivants/International, Théâtre Garonne, Toulouse - October 12  

Savušun • Sorour Darabi • Festival 4+4 Days in Motion, Prague (Czech Republic) - October 12
Noirblue • Ana Pi • Bad Festival, La fundicion, Bilbao -  October.  26 o

SEPTEMBER

Waving • INUI • Exposition "Des tracés chorégraphiques", Librairie Les Modernes, Grenoble - September 3 au 28 

Museum of e-motion • Sorour Darabi • Centro per la Scena Contemporanea, Bassano del Grappa, Italie - September 6 

Champs Magnétiques • le lieu unique – Nantes - September 7 

Farci.e • Sorour Darabi• Festival performa & platforma, Maribor (Slovenia) - September 20 

De la cave au Grenier • Lucane • Performance in situ, Atelier de la ville en Bois, Nantes - September 22 

Waving • INUI • Création in situ, Festival d'À côté, Nantes - Septembre 28

AUGUST

Waving • INUI • Création in situ, réseau Nos Lieux Communs, festival À domicile – Guissény, August 31 

JULY

Waving • INUI • Création in situ, réseau Nos Lieux Communs, festival Format – Jaujac, July 5 

JUNE

Savušun • Sorour Darabi • Wiener Festwochen, Vienne (Austria) – June 3 & 4 

Farci.e • Sorour Darabi • ​Wiener Festwochen, Vienne (Austria) – June 5 & 6 

Waving • INUI • Vernissage de l'exposition • Médiathèque Jean-Ferrat, Aubenas – June 7 

Formation professionnelle • Lucane • transmission "Trois boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – June 3 au 7 

Formation professionnelle • Lucane • restitution "Trois boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – June 11

Waving • ÉCHO • Ouverture publique dans le cadre d'une résidence sur l'invitation de A.I.M.E. Julie Nioche •  Maison des Métallos, Paris –  June 11 & 13 

De la cave au grenier • Lucane • CNDC, Angers – June 12 & 13 

Noirblue • Ana Pi • Festival Latitudes Contemporaines – June 15  

Savušun • Sorour Darabi • Festival Uzès danse – June 21 

Waving • INUI • Création in situ, Les Scènes Vagabondes, Ville de Nantes – June 22 

L'annexe • Bryan Campbell • Workshop • Atelier de Paris dans le cadre de Camping – June 17 au 21  

Square Dance • Bryan Campbell • Festival Camping – Centre national de la danse – June 24 & 25 

MAY

Danse-photographie • Lucane • Workshop • Atelier de la Ville en Bois – Nantes, May 9 au 11 

Marvelous • Bryan Campbell • Taking Place – Montreal arts intercultural – Montréal (Canada) – May 18  

Un solo à transmettre • Lucane • Regard sur création  • SEPT CENT QUATRE VINGT-TROIS, Nantes – May 24 

Savušun • Sorour Darabi • FTA, Montréal (Canada) – May 24, 25, 26 

Savušun • Sorour Darabi • Kunstenfestivaldesarts, Bruxelles (Belgium) – May 29, 30, 31 mai & 1er 

APRIL

Square Dance • Bryan Campbell • Festival Legs – La Raffinerie, Charleroi Danse, Bruxelles – April  3  – CRÉATION

Waving • INUI • Bouillon de culture, Médiathèque Jean Ferrat, Format danse, Aubenas – April 5 avril

Farci.e • Sorour Darabi • Emergentia – ADC – Genève (Switzerland) – April 5 & 6 avril 

Workshop • Sorour Darabi • RP Danses de Genève – April 7 

Waving • INUI • Instantané sur création, Théâtre les Quinconces, Vals les Bains – April  10 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Live Arts week, Académie des Beaux-arts – Bologne (Italia) - April 12 

Atelier en classes de primaire • Lucane • CNDC et la DASEN du Maine et Loire – April 23 au 30 

MARCH

Espaces Troubles • Aline Landreau • Paradise, Nantes – March 1 to 17 

Savušun • Sorour Darabi • Sophiensaele, Berlin (Allemagne) – March 6 & 7 

Square Dance • Bryan Campbell • Work in progress, Charleroi danse, Bruxelles (Belgium) – March 6

De la cave au grenier • Lucane • Work in progress, CNDC, Angers – March 7 

Blur! • Aline Landreau • Festival Splash, Paradise in collaboration with TU-Nantes, Nantes – March 7 

Farci.e • Sorour Darabi • Oslo Internasjonale Teaterfestival / Black Box teater l – Oslo (Norway) –  March14 & 15 

Formation professionnelle • Lucane  • transmission "3 boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – March 12 to 15 

Espaces Troubles • Aline Landreau • Work in progress, Paradise, Nantes – March 16 

De la cave au grenier • Lucane  • TU, Nantes – March 21 & 22  – PREMIERE

Square Dance • Bryan Campbell • Festival Le Grand Bain – Le Gymnase CDCN, Roubaix – March 25 mars 

Square Dance • Bryan Campbell • Heure curieuse, CCN de Tours – March 29 

FEBRUARY

Malakolu :  Parades et Mascarades • Laurie Peschier-Pimont et Baptiste Pichaud • Atelier de création chorégraphie et costume en collaboration avec le Lieu Unique, l’École primaire Jean Moulin et le Collège Sophie Germain – February 4 to 8 

Champ Constant • Céline Cartillier • Théâtre Hédé – February 7 & 8 

Savušun • Sorour Darabi • Side Step Festival, Zodiak, Helsinki (Finland) – February 8 & 9 (canceled)

Square Dance • Bryan Campbell • Ouverture publique,  Le Gymnase CDCN, Roubaix – February 14 

Savušun • Sorour Darabi • Focus Tanz # 5 Boys* Boys*Boys*,  Center for finer arts / Kampnagel,  Hambourg (Allemagne) – February 14 & 15 

De la cave au grenier • Lucane • Ouverture publique, THV, Saint-Barthélemy-d’Anjou – February 21 

JANUARY

Arrangements • Agnieszka Ryszkiewicz & Bryan Campbell  • Opening of Festival Trajectoires in collaboration with TU Nantes, Château des Ducs de Bretagne, Nantes – January 19 

Blur! • Aline Landreau  • Festival Écoute Voir, Cellier Saint Julien, Tours – January 19 

Savušun • Sorour Darabi • Kasern Basel, Bâle (Switzerland) – January 19 & 20 

Champ Constant • Céline Cartillier • Le Vivat, Armentières – January 25  – PREMIERE

Waving • INUI • Festival Trajectoires, TU, Nantes – January 25 & 26  – PREMIERE 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Trente Trente - Glob Théâtre, Bordeaux – January 25 & 26 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Parallèle - Montevidéo, Marseille – January 30 

Farci.e • Sorour Darabi • Centro 2 de Mayo – Madrid (Spain) – January 31​​​

AGENDA 2018

DECEMBER

Formation professionnelle • Lucane  • transmission "Trois boléros" d'Odile Duboc • CNDC, Angers – December 4 au 7 

The New Number Order • Annabelle Pulcini • Ménagerie de Verre –December 7 & 8 – CRÉATION

Corpus Mundus • Aline Landreau • Honolulu, Nantes – ouverture publique, December 13 

AVRIL

Ateliers Lycée Mendes France • Lucane, Nantes - April 5 
Ateliers Lycée Mendes France• Lucane, Nantes - April 12 
 Atelier découverte Waving • INUI• Le Cargo, Segré - April 14 - 15 
 Atelier transmission Waving • INUI•  Le Quartz, Brest - April 21 to 22 

NOVEMBER

Composer avec l'archaïque • Workshop / formation professionnelle • Aline Landreau • Honolulu, Nantes – November 2 - 4 

De la cave au grenier • Lucane  • atelier de transmission • SEPT CENT QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes – November 6, 13, 14 & 

Mosi • exposition photographique et performance • Lucane • SEPT CENT QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes – October  8 to November 9 

Farci.e • Sorour Darabi • Next Festival, Espace Pasolini, Valenciennes – November 10 

Entraînement régulier du danseur • Lucane • CCN de Nantes –  November12, 19 & 26

Waving • INUI  • ouverture publique - La Briqueterie CDCN – November 22 

Atelier au lycée • Lucane • Option danse élèves de première lycée Mendès France La Roche sur Yon – November 23 

OCTOBER

Farci.e • Sorour Darabi • Festival ÜRBAN!, Cologne (Allemagne) – October 12 

De la cave au grenier • Lucane • ouverture publique, La Liseuse/Georges Appaix, Marseille – October 18 

Farci.e • Sorour Darabi • Festival Tashweesh, Beursshouwburg, Bruxelles (Belgium)  – October 20 

Farci.e • Sorour Darabi • Bad Festival, Bilbao (Spain) – October 21 

Farci.e • Sorour Darabi • Onassis Cultural Center, Athènes (Greece) - October 26 & 27 

La bibliothèque performée • Agnieszka Ryszkiewicz • Maison d’arrêt de Fresnes en collaboration avec le Musée Mac/Val – October 20 to November 5 

​​

SEPTEMBER

Savušun • Sorour Darabi • Zürcher Theater Spektakel, Zürich (Switzerland ) –  August 31 août, September 1 & 2 

Waving • INUI • atelier et performance publique, ouverture de saison « Nos Retrouvailles » avec la compagnie A.I.M.E et Le Grand R, La Roche-sur-Yon – September 15 

Farci.e • Sorour Darabi • Frascati, Amsterdam (Netherlands) – September 25 & 26

Noirblue • Ana Pi • Les plateaux, La Briqueterie CDCN – September 28 

AUGUST

Farci.e • Sorour Darabi • Far°, Nyon (Switzerland) – August 20 & 21 

MAY

Atelier Waving • INUI • Le Quartz, Brest - May 2 & 3 


FEBRUARY
Sorour Darabi • Savušun Ouverture publique  • Agora, Studio Cunningham, Montpellier - February 8 
INUI • École d’Art Sauvage •ENSA , Limoges - February  8 & 9
Bryan Campbell  • Désir…Désirs — Opening exhibition and perfomance with the students of  Ecole des Beaux-arts of Tours • Musée des Beaux Arts, Tours - February 9 
Carole Perdereau •  Workshop • Ecole des beaux arts, Nantes - February 12 to 14 
 Lucane  • Lycée Mendès France, atelier • La Roche-sur-Yon - February 12 février •
Carole Perdereau •  Ecole des beaux arts / amphithéâtre, présentation publique, Nantes - February 13 
 Lucane • De la cave au grenier, Étape de travail• La Fabrique Chantenay, Nantes - February 22 

JANUARY

INUI • École d’Art Sauvage • ENSA École nationale supérieure d’art de Limoges - January 16 & 17 janvier 

Bryan Campbell • Workshop • École des Beaux-arts de Tours - January 16 -18 

INUI • Waving replayn  GIFT •Le Quartz scène nationale, Brest - January and  February 

Pauline Simon • Sérendipité face B • CDCN Le Pacifique, Grenoble - January 19 janvier CREATION  

Lucane •  Workshop •  TU Nantes - January 24

Lucane • De la cave au grenier, Étape de travail • Festival Trajectoires, TU Nantes - January 25

INUI  Waving replay  • ESAD École supérieure d’art et de design de Grenoble - January 26 

 Aline Landreau • Souterrains , Conférence performée • L.A. Danse en Fabrique, La Fabrique Chantenay,  Nantes - January 26

 Lucane •Ateliers, Lycée Saint Do, Nantes - January 30

AGENDA 2017


DECEMBER

Farci.e, Sorour Darabi — December 10   — in the frame of Festival December Dance - Cultuurcentrum , Bruges, Belgium

NOIRBLUE, Ana Pi — December 1er & 2  — Beursschouwburg, Bruxelles, Belgium

NOVEMBER

Underneath/Souterrains, Aline Landreau —  November 24 —  CCNN / Honolulu in the frame of festival Le Grand HUIT, Nantes

Janitor of Lunacy: a Filibuster (work in progress, long version), Bryan Campbell — November 18 — Déprogrammation — La Manufacture Atlantique, Bordeaux

Champ constant, Céline Cartillier — November 14 — work in progress in the frame of T.R.I.P., lab organized by Ivana Müller, Ménagerie de verre, Paris 

Champ constant, Céline Cartillier — November 2  — work in progresse — La Métive en Creuse, Ahun 

OCTOBER

childhood manifesto et expansion bleue, INUI_Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – October 7  to December 30  – exhibition Surfer un arbre de Nicolas Floc’h et les artistes associés – vidéo et installation, Passerelle, Brest

SEPTEMBER

NOIRBLUE, Ana Pi — September 29  — Circular Festival de Artes Performativas, Vila do Conde, Portugal 

OUEST, Carole Perdereau — September 23  — Plastique Danse Flore, Versailles

Farci.e, Sorour Darabi —  September 17  — Carreau du Temple dans le cadre du Festival Jerk Off, Paris

Champs Magnétiques —  September 9 — Météores, POL'N, SEPT CENT QUATRE VING TROIS / Cie 29x27, Galerie Paradise, Nantes

JULY 

Amour Drift, Cécile Tonizzo — July 31 —  diffusion radiophonique Par Ouï-dire - RTBF La première 

Janitor of Lunacy: a Filibuster, Bryan Campbell — July 20  — performance — Lazy Life, Vienne, Austria

JUNE

Georgy Porgy, Bryan Campbell — June 23  — présentation de travail en cours — Point éphémère, Paris

MARVELOUS, Bryan Campbell — June 12 — Théâtre de Massenet (Lille) / Latitudes Contemporaines, Lille

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey/ INUI — June 11 — Temps Fort Danse Musique Amateur #5 / Zutano Bazar, Château-du-Loir

Underneath/Souterrains, Aline Landreau — June  1 & 2  —  Uferstudios / Tanzfabrik, Berlin (Germany)

MAY

Savušun, Sorour Darabi —  May 6 —  Paris-Köln Performance-Nacht / Akademie der Künste der Welt, Cologne (Germany)

APRIL

Champ Constant, Céline Cartillier — April 28 —work in progress,  Théâtre de Poche, Hedé-Bazouges

Farci.e, Sorour Darabi —  April 22 — BIPOD Festival, Beyrouth (Liban)

MARCH

NOIRBLUE, Ana Pi — March 23 — CRÉATION - Festival Artdanthé, Théâtre de Vanves

Janitor of Lunacy: a Filibuster, Bryan Campbell —March 16 mars —work in progress in the frame of Praxis #8 — La Manufacture Atlantique, Bordeaux

Champ constant, Céline Cartillier — March 4  — work in progress in the frame of T.R.I.P., LAB organized by  Ivana Müller,  Ménagerie de verre, Paris

FEBRUARY 

Amour Drift, Cécile Tonizzo —  February 19 — diffusion radiophonique dans Le Labo sur RTS Espace 2 

Amour Drift, Cécile Tonizzo — February 9 — diffusion radiophonique dans Création On Air sur France Culture 

OUEST, Carole Perdereau —  February 4  — Carrosserie du Champs de Mars — Nantes, dans le cadre de Faire venir à domicile proposé par Honolulu/Nantes

JANUARY 

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — January 19 — Studio Théâtre – Nantes, dans le cadre du festival Flash Danse - traversée chorégraphique proposé par le TU Nantes

Amour Drift, Cécile Tonizzo —  January 15—diffusion du documentaire radio dans l'émission Par Ouï-dire - RTBF La première

Amour Drift, Cécile Tonizzo — January 9 —  diffusion radiophonique Par Ouï-dire - RTBF La première 

 

AGENDA 2016

DECEMBER 

Blur !, Aline Landreau — December 16 et 17  — Festival The Nest – Manama (Bahrein)

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — December 7  — présentation publique de la maquette de création à la Fabrique Chantenay – Nantes, dans le cadre de L.A.* danse en Fabrique, journée professionnelle co-organisée par Musique et Danse en Loire-Atlantique et la Ville de Nantes

Rue, Volmir Cordeiro — December  3  — Mercat de les Flors, Barcelone (Spain)

Underneath, Aline Landreau — December 2  — travail en cours / ouverture publique, Le Pad / La Cabine, Angers

NOVEMBER

Monumental, Jocelyn Cottencin — November 17 & 18 — Théâtre de la Cité Internationale, Paris, dans le cadre du Festival New Settings organisé par la Fondation Hermès

Underneath, Aline Landreau — November 4  — travail en cours / ouverture publique, Honolulu, Nantes

OCTOBER

Inês, Volmir Cordeiro — October 20  — Festival Bad, Bilbao (Spain)

Champs Magnétiques — Festival organisé par Météores — October 15  — Honululu/Entre-deux/SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS/POL’n/Maison de quartier Madeleine Champs de Mars, Nantes

Inês, Volmir Cordeiro — October 14  — Teatro Gayarre – Pampelune (Spain)

Marvelous, Bryan Campbell —  October 7 & 8 — Festival Actoral, Marseille

SEPTEMBER

Rue, Volmir Cordeiro — September 24 — Festival Circular, Vila Do Condé (Portugal)

Monumental, Jocelyn Cottencin — September 18  — Mac Val, Vitry-sur-Seine

À domicile, Marie Orts — September 3  — Guissény

AUGUST 

Ciel, Volmir Cordeiro — August 25, 26 & 27  — Zürcher Theater Spektakel, Zürich (Switzerlan)

Vox, Aline Landreau — August  6 & 8 août— [8:tension] Festival ImPulsTanz, Vienne (Austria)

JUNE

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — June 17 — ouverture publique, SEPT-CENT-QUATRE-VINGT-TROIS, Nantes

Diorama, Marie Orts —  June 15 — Musée de la Chasse et de la nature, Paris, dans le cadre du Festival June Events organisé par le CDC Atelier de Paris – Carolyn Carlson

Rue, Volmir Cordeiro —  June 11  — Collège des Bernardins, Paris, dans le cadre de la Biennale du Divers

Ciel, Volmir Cordeiro — June 4 & 5  — Fundaçao Serralves, Porto (Portugal)

MAY 

Jouer École, une école d’art sauvage, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — May 27, 28 & 29  — à Péage Sauvage, quartier Malakoff, Nantes dans le cadre de MARCHER CAMPER FLOTTER, une programmation de Think think think — plateforme de recherche, de production et de diffusion de la performance à Nantes

Ciel, Volmir Cordeiro — May 25 & 26  — El Ciervo Encantado, La Havane (Cuba)

APRIL 

Monumental, Jocelyn Cottencin — April 21 & 22 — Centre Pompidou, Paris

Planetary Dance (d’après Anna Halprin), Laurie Peschier-Pimont — April 17 — HAB Galerie Nantes, dans le cadre de l’exposition Quoi que tu fasses fais autre chose organisée par le Frac des Pays de la Loire

Inês, Volmir Cordeiro — April 12 & 13  — Stuk, Louvain (Belgium)

Ciel, Volmir Cordeiro — April 12 & 13 — Stuk, Louvain (Belgium)

MARCH 

Époque, Volmir Cordeiro et Marcela Santander — March 30 — Scène nationale d’Orléans

Édition performée, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — March 10 — EESAB de Quimper

FEBRUARY

Rue, Volmir Cordeiro — February 27 — Musée Unterlinden, Colmar

WAVING, Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey — February 18  — ouverture publique, Collectif Danse Rennes Métropole, Rennes

JANUARY 

Époque, Volmir Cordeiro et Marcela Santander — January 23  — Le Vivat, Armentières

Vox, Aline Landreau — January 7 & 8  — festival Tanztage, Sophiensaele, Berlin (Germany)​

AGENDA 2015

CRÉATION / DIFFUSION

Vox de Aline Landreau - December 12  - festival FORMA, Abbaye du Ronceray – Angers – ouverture de résidence

Édition performée deLaurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey - December 8- École Supérieure d’Art et Design de Grenoble

Rue de Volmir Cordeiro - December 4 & 5  - Festival Inaccoutumés, Ménagerie de Verre – Paris 

Contres-Images de Agnieszka Ryszkiewicz - November 29 - 3days in Paris, Galerie Maria Lund – Paris

Ciel de Volmir Cordeiro - November 20  - Festival Next - Espace Pasolini - Valenciennes

Ines de Volmir Cordeiro - November 18 - Festival Next – Valenciennes 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – November 14  – Usine de la Redonne - Ampus

Ines de Volmir Cordeiro - November 6 et 7  - Dancespace – New York (Etats-Unis)

Blur! de Aline Landreau - November 4 & 5 - festival Open Spaces#3, Tanzfabrik – Berlin (Germany)

Rue de Volmir Cordeiro - October 23  - Musée du Louvre

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - October 13– ICI-CCN de Montpellier 

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - October 6  - Théâtre de Tulle 

Lovely Piece of Shit / Shity piece of Love de Emi Sri-Hartati Combet - October 9  - Festival OFF Voix de femmes, Théâtre La Halte – Liège  (Belgium)

Longue Nuit de Météores, avec Agnieszka Ryszkiewicz, Laurie Peschier-Pimont, Aline Landreau, Emi SH Combet, Antoine Monzonis-Calvet, Pauline Brottes, Baptiste Sorin, Manon Rolland, Vaida Budrevičiūtė, Marie Orts - September 26 - Pol’n – Nantes

Ines de Volmir Cordeiro - September 16 – Circular festival de Artes performativas - Vila Do Conde (Portugal) 

Retour à la mer deMarie Orts –September 5  - À Domicile – Guissény 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – August 29  - Festival les Pontempeyresques – Hostellerie de Pontempeyrat – Ussons-en-Forez

Ciel de Volmir Cordeiro - August 22 & 23 – Les Brigittines – Bruxelles (Belgium

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – August 17  - Soirée Sirop de biches - Barlök– Bruxelles (Belgium)

Poupée Russe de Emi Combet - August 17  - Soirée Sirop de biches - Barlök– Bruxelles (Belgium

Ines de Volmir Cordeiro - July 26 & 28 - Festival ImPulsTanz – Vienne (Austria) 

Dance It Yourself de Agnieszka Ryszkiewicz - July 4 & 13  2015, festival FAR, Fabrique à rêves du 6B – St Denis

Poupée Russe deEmi Combet - June 6 2015 - Ateliers de Bitche – Nantes 

Ciel de Volmir Cordeiro - May  31 mai & June 1- Tanztage, Fabrik – Potsdam (Germany)

Poupée russe  de Emi Combet – May 30  – Festival Hard Headed Women – Astrolabe – Orléans

No one sense at all de Laurie Peschier-Pimont avec Manon Rolland et invité.e.s - May 6  - Festival Archiculture – Nantes

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont avec Lauriane Houbey - April 25  - Festival Convergences par Alotof – Saint-Nazaire

Époque de Volmir Cordeiro & Marcela Santander Corvalan - April 24 & 25 avril - festival Etrange Cargo, Ménagerie de verre – Paris

Le Rêve d’Arachné de Agnieszka Ryszkiewicz / Sophie Bocquet / Didier Boussarie - April 12 & 28 avril - Galerie Maria Lund – Paris

Le geste primaire de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet - April 8 & 9- Hors Lits #6 – Nantes

Ines de Volmir Cordeiro - March 27 & 28 mars - Centro cultural de Belém – Lisbonne (Portugal)

Ines, Volmir Cordeiro - March 14 , Theatre de Vanves – Paris

Blur ! de Aline Landreau – February 27  – festival 100° - Ballhaus – Berlin (Germany)

Ciel de Volmir Cordeiro - February 4 & 5  -  CCN de Caen

RECHERCHE

Vox de Aline Landreau – residency December  1 to 5  – Abbaye du Ronceray - Angers

Vox de Aline Landreau – residency November  10 to 13 novembre – CNDC - Angers

L’Antre-Deux de Emi Combet et Viivi Roiha – residency October 12 au 23  – Cie Mesdemoiselles – Les Ulmes

Retour à la mer deMarie Orts – residency august 25 to September 5  - À Domicile – Guissény 

Waving de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – residency July 13 to 17 juillet - SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Retour à la mer de Marie Orts – residency July 13 to  21 – CDC Atelier de Paris – Carolyn Carslon - Paris

Vox de Aline Landreau – residency June 22 to 26  – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – residency April  20 to 24  – PCP – Saint-Nazaire

Anaisss de Pauline Brottes – residency April 13 to 18 – Le Pad / La Cabine - Angers

Lovely Lovely piece of shit / Shity piece of love  de Emi Combet et Pauline Brottes – residency March 23 mars to April 5– Fées D’Hiver - Crevoux

Lovely piece of shit / Shity piece of love  de Emi Combet et Pauline Brottes – residency March 2 to 8  – Théâtre L’oiseau mouche - Roubaix

She was a specialty dancer, which means she wasn’t a stripper, although she said she should’ve been because she would’ve made a lot more money de Agnieszka Ryszkiewicz – residency  February 25 février to March 8 and July 27 to August 4 - Honolulu – Nantes

Childhood manifesto de Laurie Peschier-Pimont & Lauriane Houbey – residency January 8 to 23  – Le Pad / La Cabine - Angers

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Laurie Peschier-Pimont - Édition performée – création d’une performance avec les étudiants - November 9-10  / December 7-8-9 - ESAD de Grenoble

Laurie Peschier-Pimont - Le geste manifeste – création chorégraphique avec une classe de terminale – première rencontre  November 26  - Lycée agricole public du Haut Anjour - Château-Gontier

Volmir Cordeiro – Club de danse – October 16  – ICI-CCN - Montpellier

Volmir Cordeiro – Workshop – September  21 to  25 – Ménagerie de verre – Paris

Agnieszka Ryszkiewicz - Remonter le temps – ateliers avec trois collèges de la Seine Saint-Denis (Collèges Dorval, Korczak, et Jean Perrin)  – restitution June 12 – en partenariat avec la Mac de Créteil, le Mac/Val et les Cinémas du Palais

Aline Landreau - création d’une vidéodanse Être Vivant - January 4-9  - avec la classe de Terminale CGEA du Lycée Agricole du Mans

Marie Orts – ateliers – February to May – école élémentaire Wangari Maathai – Aubervilliers

Lautaro Prado – ateliers mensuels – January to June– Espace du Mouvement et Lycée Emmanuel Mounier - Angers​

AGENDA 2014

CRÉATION / DIFFUSION

Inês de Volmir Cordeiro - December 4 to 6 - Ménagerie de Verre – Paris

Monumental de Jocelyn Cottencin – November 28 – Musée de la Danse – Rennes

Potentiellement Heureux de Agnieszka Ryszkiewicz - October 3  - Silencio – Paris

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - October  4  - Festival La Becquée, Le Vauban – Brest

Inês de Volmir Cordeiro – September 26 & 27  – Festival Actoral – Marseille

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – September 26  – Le Tétris – Le Havre

Remonter le temps de Agnieszka Ryszkiewicz - September 21  - Mac/Val – Vitry sur Seine

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – August 6 – Zimmer – Tel Aviv (Israël)

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – July 31 – Strauss – Jérusalem (Israël)

Je vais danser autour de ta tête de Volmir Cordeiro et Manuel Vallade - July 17to 24  - Sujets à vif – Festival d’Avignon

Kidsaredead – concerts July 10 & 12 – Traena festival (Norway)

Matrice/conférence performée de Laurie Peschier-Pimont - June 30  - ENSA de Limoges

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – June 28  – Les Ateliers de Bitche - Nantes

Ciel de Volmir Cordeiro -  June 27 & 28 juin - Festival Extension Sauvage – Combourg

Hors lit avec Lola de Agnieszka Ryszkiewicz – June  18 & 19 juin – Hors Lits Nantes

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – May 16  – Musée de la mine – Festival Avatarium - Saint-Etienne

Matrice/édition performée de Laurie Peschier-Pimont - May 6– Ecole supérieure d’art et de design de Limoges

Furs! de Agnieszka Ryszkiewicz - April 30 - Musée de la Chasse et de la Nature – Paris

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – April 18  – Théâtre à la place - Liège (Belgium)

Beatriz chante de Beatriz Setién - March 15  - Le Vivat – Armentières

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – February 14 – Maison de la création – Bruxelles (Belgium)

Ciel de Volmir Cordeiro - February 6-7 - Glob Théâtre, Cie Les Marches de l’été – Bordeaux 

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – January 30 & 31 janvier – Théâtre Massenet - Lille

Ciel de Volmir Cordeiro -  January 29 to 31  - Komm’n’act – Marseille 

RECHERCHE

Monumental de Jocelyn Cottencin – residency November 24 to 28  – Musée de la danse – Rennes

Waving de Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey – residency October 27 to 31  – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS - Nantes

Gré Gra de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet – residency September 29 to October 10  - ada Studio, Uferstudios – Berlin (Germany)

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – residency September 9 to 12  - Silencio – Paris

Gré Gra de Aline Landreau avec Antoine Monzonis-Calvet – residency June 16 to  20 juin and July  7 to 11  - SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS – Nantes 

Lovely piece of shit, shitty piece of love de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – residency May 26 to June 1er and August 18 to 24 - Hostellerie de Pontempeyrat – Usson en Forez

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – residency May 19 to 25– Hostellerie de Pontempeyrat – Usson en Forez

Matrice, édition performée de Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey – residency April 28 to May 2  – SEPT CENT QUATRE VINGT TROIS - Nantes

Poupée russe de Emi Sri-Hartati Combet – residency April 14 to 19  –Maison de la création – Bruxelles (Belgium)

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – residency  March 10 to 15 and April  7 to 11 - CND – Pantin

Potentiellement heureux de Agnieszka Ryszkiewicz – residency January 28 to February 14 - Pad / La Cabine – Angers

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – residency January 20 to 24  – CND – Pantin

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién – residency January 15 to  25 - Le Vivat – Armentières

Générations con de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes – residency December 30  2013 to January 4 2014 – Théâtre Le 140 – Bruxelles (Belgium)

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Anne Lenglet et Volmir Cordeiro – Atelier de création autour du spectacle Ciel - festival À Domicile – Guissény

Lautaro Prado- 2 workshops a month during the season –l’Espace du mouvement – Angers

Laurie Peschier-Pimont - Le Travail de l’Art – workshops - February to March - ESADHAR – Rouen

Agnieszka Ryszkiewicz – projet SensArtionnel (autour de la posture du spectateur et de la série Animer au ralenti) avec trois collèges de Créteil, Vitry-Sur-Seine et Limeil-Brévannes - en partenariat avec le Mac/Val, les Cinémas du Palais et la Mac de Créteil​

AGENDA 2013

CRÉATION / DIFFUSION

Correspondances de Aline Landreau - December 7  - Lieues – Lyon

Ciel de Volmir Cordeir - November 20 to 21  - TNB – Rennes

The Outline de Aline Landreau - September 14 to 15  - Galerie Empreintes – Aydat

Détours Guidés de Agnieszka Ryszkiewicz - September 14  - Mac/Val – Vitry-sur-Seine

Retour à la mer de Marie Orts - June 29  - Théatre Orphéon – La Seyne-sur-mer

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - June 8 to 9  -  Association L’Arrêt Création – Fléchin

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - April 12  - Rencontres Féministes - Lille 

Tirées d’une histoire vraie, Pute! de Emi Sri-Hartati Combet et Pauline Brottes - April 1-- Avataria – Saint Etienne 

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Sabine Macher - February to April  - ESBANM – Nantes

Laurie Peschier-Pimont - January to May - ESBANM – Nantes

Laurie Peschier-Pimont - Le Travail de l’Art - February to March, ESADHAR – Rouen

Lautaro Prado – Ateliers - Espace du mouvement – Angers

Anatole Lorne - May-JUne, EHPAD – Locmiquelic​

AGENDA 2012

CRÉATION / DIFFUSION

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién - November 22  - Donostia Kultura - centre culturel de San Sebastian (Espagne)

Béatriz chante de Beatriz Setién - October 30-31 - Ayuntaniento de Bilbao (Spain)

Du piment dans les yeux (Peperi en Ofthalmois) de Amaël Mavoungou - October 4 - Théâtre Soweto – Johannesburg (South Africa)

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - July 8 - On time – Voyage à Nantes – Rezé

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - July 7  -Bibliothèque Universitaire Santé – Nantes 

Dance Mob de Lautaro Prado - June 22  - Théâtre le Quai, groupe Soregor – Angers

Sommes Natures de Beatriz Setién -  June -  Fructôse – Dunkerque

Manon de Agnieszka Ryszkiewicz -  June 1 - Frac des Pays de la Loire – Carquefou

Matrice de Laurie Peschier-Pimont - April 2 - Théâtre Universitaire – Nantes 

Sin Titulo o Ninguna lógica (…) de Beatriz Setién - February 16 - Donostia Kultura, centre culturel de San Sebastian (Espagne)

Bonbon chorégraphique de Beatriz Setién - April 3 - Donostia Kultura – San Sebastian (Spain)

RECHERCHE

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - December 20  - CNDC d’Angers 

Expansion Bleue / Expansion Orange -Laurie Peschier-Pimont et Judith Cahen - April 26 - le Pad – Angers`

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - March 8 - Le Pad – Angers

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Sabine Macher - October to December - École supérieure des Beaux-Arts – Nantes

Aline Landreau - Ateliers du regard sur Cribles, pièce chorégraphique d’Emmanuelle Huynh – June - Centre hospitalier universitaire et Centre National de Danse Contemporaine – Angers

Aline Landreau - jury pour Les jeunes ont du talents Pays de la Loire - MAY – Le Mans

Agnieszka Ryszkiewicz - La chaise d’école dans tous ses états – March - Lycée Français de Varsovie (Poland)

Lautaro Prado - February to June - Collège Californie – Angers

Lautaro Prado – ateliers - February to June - Collège Jean Mermoz – Angers

Aline Landreau - April to May- International Dance Workshop Festival Hot Summer – Kyoto (Japan)

Anatole Lorne - La jeunesse dans tous ses états - January to May , Lycée Ludovic Ménard – Trélazé

 

AGENDA 2011

CRÉATION / DIFFUSION

Béatriz chante - Beatriz Setién - October 22 - Association Rock’n Roll Charity Hospital – Dunkerque

Cavalo - Michelle Moura - June 15 - Centre National de Danse Contemporaine – Angers

Expansion Bleue - Laurie Peschier-Pimont - June 11-12 - Wild Festival, Maus Habitos – Porto (Portugal)

RECHERCHE

Locomotive - Aline Landreau, Laurie Peschier-Pimont, Béryl Breuil et Antoine Monzonis-Calvet - CNDC – Angers

Histoire de… - Agnieszka Ryszkiewicz et Nuno Bizarro - CNDC – Angers

Derrière la porte verte - Kevin Jean - Espace périphérique de la Villette – Paris

Les Brumes - Aline Landreau - Le Pad – Angers

Matrice - Laurie Peschier-Pimont - ESBANM – Nantes

Naissance de Mikado - Boris Achour - Centre d’art contemporain d’Ivry, le Crédac – Ivry-sur-Seine

TRANSMISSION / PÉDAGOGIE

Aline Landreau - may– Workshop - International Dance Workshop Festival Hot Summer

© 2020 All rights reserved

  • Black Facebook Icon